Le Gallia - Saintes

Présentation de saison
Mercredi 5 Septembre à 18h30
Entrée libre

Ouverture des abonnements
Samedi 8 septembre 14h30
Nouveauté : billetterie en ligne


Télécharger
Programme 2018 -2019
Retrouver toute la programmation
Gallia Brochure.jpg
Image JPG 406.6 KB

La saison

MER 5 SEPT Présentation de saison

SAM 8 SEPT Ouverture des abonnements

 

Théâtre

MAR 16 OCT Pavillon Noir – Collectif OS’O et Collectif Traverse

LUN 12, MAR 13 NOV Ce qu’on attend de moi – Vincent Guédon / Jeanne Desoubeaux

Mar 20, Mer 21 NOV Le Triomphe de l’Amour – Marivaux / Denis Podalydès

VEN 23, SAM 24 NOV Ma langue maternelle va mourir… – Yannick Jau lin

LUN 3 DÉC Finir en beauté – Mohamed El Khatib

MAR 4 DÉC Conversation entre Alain Cavalier et Mohamed El Khatib

SAM 8 DÉC Mon Coeur – Pau line Bureau – Cie La Part des Anges

V EN 14 DÉC Une vie politique, conversation entre Noël Mamère et Nicolas

Bonneau– Nicolas Bonneau – cie la volige

LUN 7 JAN JE(U) ? – Pau line Pidou x – Cie Rêvolante

MAR 15 JAN Le voyage de Penazar – Fran çois Cervantes – Cie l'entreprise (sortie famille)

MAR 29 JAN Les mystiques, ou comment j’ai perdu… – Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre

VEN 1er FÉV Causer d’amour – Yann ick Jau lin

MAR 12 FÉV Iliade / Odyssée – Pau line Ba yle – Cie À Tire-d'aile

MAR 9 AVR Lettres non écrites – David Geselson

 

Musique

JEU 18 OCT Vous qui savez ce qu’est l’amour – Mozart / Romie Estèves – CIE LA MARGINAIRE

JEU 6 DÉC Arthur H

JEU 14 Fév Mohamed Lamouri & Groupe Mostla

 LUN 11 MAR Jeune Orchestre de l’Abbaye – MENDELSSOHN / MOLIQUE

JEU 14 MAR Dominique A

MAR 30 AVR Madame se meurt ! Madame est morte ! – Olivier Beaumont / Marce l Bozonnet

MER 22 MAI Orchestre des Champs-Élysées – RAVEL

 

Danse

SAM 26 JAN The Sea Within – Lisbeth Gruwez – cie Voet volk

VEN 5 AVR Aux corps passants – Gilles Baron

SAM 18 MAI Sensibles Quartiers – Jeanne Simone

 

Arts croisés

VEN 30 NOV Vies de Papier – Cie La bande passante (sortie famille)

VEN 3 MAI Lenga – Christop he Rhules et Julien Cassier – Le GdRA

SAM 11, DIM 12, MAR 14, MER 15 MAI Secret (temps 2) – Johann Le Guillerm (sortie famille)

SAM 25 MAI Clôture de saison Faites l’amour + Marathon d'écriture – Collectif OS’O et Collectif Tra verse

 

Jeune public sorties famille

JEU 20, VEN 21 DÉC Albatros – Fabrice Melquiot / Collectif Or NOrmes

JEU 10, VEN 11 JAN Léonie et Noélie – Nat halie Papin / Kare lle Prugnaud – Cie l'envers du décor

JEU 24, VEN 25 JAN Le chat n’a que faire des souris mortes – Philippe Dorin, Sylviane Fortun y

JEU 7, VEN 8 FÉV Vilain ! – Alexis Armengol – Théâtre à cru

JEU 7, VEN 8 MAR Tristesse et joie dans la vie des girafes – Tiago Rodrigues / Thomas Quillardet

JEU 21, VEN 22 MAR Le Petit Chaperon rouge – Joël Pommerat – CIE LOUIS Brou illard

JEU 28, VEN 29 MAR Victor ou la naissance d’une pensée… – Cie du Dagor

JEU 11, VEN 12 AVR i.glu – Collectif a.a.O